已知一组数据X1,X2...Xn的方差是a,则数据X1-4,X2-4...Xn-4的方差是?

tonycn007 1年前 已收到1个回答 举报

草莓酸奶小丸子0 春芽


一组数据x1,x2,x3……xn的平均数是a,方差为b,
所以x1+x2+x3+……+xn=na,[(x1-a)²+(x2-a)²+(x3-a)²+……+(xn-a)²]/n=b
(其中x为平均数)
一组数据X1,X2...Xn的方差是a,则数据X1-4,X2-4...Xn-4的方差是a

1年前 追问

6

tonycn007 举报

看不懂,能按我说的写吗。平均数到底是X还是A

举报 草莓酸奶小丸子0

一组数据X1,X2...Xn的方差是a,则数据X1-4,X2-4...Xn-4的方差是还是:a

tonycn007 举报

X1-4怎么没了呀,就是这一步是什么意思 [(x1-a)²+(x2-a)²+(x3-a)²+……+(xn-a)²]/n=b

举报 草莓酸奶小丸子0

[(x1-a)²+(x2-a)²+(x3-a)²+……+(xn-a)²]/n=b 这个是方差的公式. 说是说每一项都减去4后,平均数也比原来少了4,则每一项与平均数的差是不变的,所以,方差也是不变的.