张老师用27元正好买了羽毛球和毽子共15个.羽毛球和毽子各买了多少个?

张老师用27元正好买了羽毛球和毽子共15个.羽毛球和毽子各买了多少个?
羽毛球2.40元
毽子1.50元
假设法
深夜不眠的灵魂 1年前 已收到1个回答 举报

劣根依旧 幼苗


设羽毛球买了x个,毽子买了(15-x)个
那么,羽毛球花了2.4x元,毽子花了1.5(15-x)元,方程为
2.4x+1.5(15-x)=27
2.4x+22.5-1.5x=27
0.9x=4.5
x=5
所以羽毛球买了5个,毽子买了15-5=10个


9