一个数的20%比这个数少4,这个数是多少?要这个过程.

yejianhen 1年前 已收到3个回答 举报

泡博罗嗦 幼苗


设这个数是为X.
X-20%X=4
X-0.2X=4
0.8X=4
X=4÷0.8
X=5
答:这个数是5.


7

wangpengwei 幼苗


0.2X+4=X ,X=5 解方程就行了


2

xiaobearggfurrylo 果实


这个数是x
20%x=x-4
0.2x=x-4
x-0.2x=4
0.8x=4
x=5


1