有3个大象运一批木材,第一只运了一半,第二只和第三只各运了这批木材的几分之几?

梦与翼 1年前 已收到1个回答 举报

鸡排22 幼苗


若第三只大象把剩下的一半全运完,而两只大象都是运的一样多,那就是“热心网友所说的1/4.你想啊,第一只运了一半,那就剩下了1-1/2=1/2,这1/2÷2=1/4.


2