从左往右数,强强排第5,从右往左数,强强排第8,这一排一共有多少个小朋友?

柳外斜阳 1年前 已收到1个回答 举报

panruijing 幼苗


解题思路:可以将两次数数结果相加,然后减去重复计算的一次,即:5+8-1=12(个).

5+8-1=12(个),
答:这一排一共有12个小朋友.

点评:
本题考点: 排队论问题.

考点点评: 此题是在中低年级思维拓展训练中经常出现的题型.解题的关键是要知道在两次数数过程中强强被重复计算.


10