现有150张白纸,一张白纸可做侧面16个,或者做底面43个,1个侧面与2个底面配成一套模型,问用多少张白纸做底面,多少张

现有150张白纸,一张白纸可做侧面16个,或者做底面43个,1个侧面与2个底面配成一套模型,问用多少张白纸做底面,多少张白纸做侧面,才能刚好配成整套模型?
b94541fee80442ed 1年前 已收到4个回答 举报

文青相约 幼苗


设x张作底面,y张做侧面
则x+y=150
y=150-x
所以底面有43x个,侧面16y个
1个侧面与2个底面配成一套模型
所以底面是侧面的2
所以43x=2×16y
y=150-x
则43x=32(150-x)=4800-32x
75x=4800
x=64
y=150-x=86
答:64张作底面,86张做侧面


9

yuanshuai686 幼苗


x个侧面,y的底面
x+y=150;16x:43y=1:2
解方程组得:x=86;y=64


2

佐佐树 幼苗


8


1

可爱小雪56 幼苗


设 侧面X张 底面Y张
X+Y=150 1
16X*2-43Y=0 2
1*43+2得
75X=6450
X=86
Y=64


1