斜率为1的直线l经过抛物线x^2=4Y的焦点F,且与抛物线相交与A,B两点,求AB的长

bbnnmm1022 1年前 已收到1个回答 举报

violentx 幼苗


换一种思路:
焦点坐标(0,1),准线方程 y=-1
直线方程:y=x+1 → x=y-1
代入x^2=4y → (y-1)^2=4y → y^2-6y+1=0,
解得 y=3±2√2,
由抛物线定义,抛物线上任一点到焦点和到准线距离相等
|AF|=3+2√2+1=4+2√2,|FB|=3-2√2+1=4-2√2
∴|AB|=|AF|+|FB|=8


4