1.计算:100+99-98+97-96+···+3-2+1.(要写出过程)

1.计算:100+99-98+97-96+···+3-2+1.(要写出过程)
2.在1至100内所有不能被5或9整除的数的和是多少?(列出算式)
3.盒子里放有1只球,一位魔术师第一次从盒子里将这1只球拿出,变成3只球后放回盒子里;第2次从盒子里拿出2只球,将每只球各变成3只球后放回盒子里;如此继续下去,最后第10次从盒子里拿出10只球,将每只球各变成3只球后放回盒子里.只是盒子里一共有多少只球?(写出算式和答)
4.小丰在3分线上投篮,他每次得分相同.
练习次数 总得分
3 36
5 60
9 108
按照表中的数据规律,列式计算他练习7次的总得分数.
lisihai2 1年前 已收到1个回答 举报

多喝了三五斗 幼苗


100+(99-98)+(97-96)+···+(3-2)+1
=100+1+1+1+……+1+1
=100+50个1=150
1+2+3+……+100-5-10-……-100-9-18-……-99+45+90
=5050-1050-594+135
=3541
3 36
5 60
9 108
平均练习1次得12分
7次84分
ps:这是我们高一学的,高兴吧


3