如果16(a-b)²;+M+25是一个完全平方式,则M的值可能是( )

如果16(a-b)²;+M+25是一个完全平方式,则M的值可能是( )
如果16(a-b)²;+M+25是一个完全平方式,则M的值可能是( )
A、20(a-b)
B、40(a-b)或40(b-a)
C、20(b-a)
D、80(a-b)或80(b-a)
蓬蓬与丁满 1年前 已收到9个回答 举报

jeannezjw 幼苗


选B完全平方式的公式:a²±2ab+b²=(a±b)²
若a=4(a-b),b=5,m=2ab=40(a-b)
a=-4(a-b),b=-5,m=2ab=40(a-b)
若a=4(b-a),b=5,m=2ab=40(b-a)
若a=-4(b-a),b=-5,m=2ab=40(b-a)


4

夏子丰2 幼苗


B 正解


2

互相rr 幼苗


B(将16(a-b)^2看成是m^2,则m为4(a-b);同理,n为5。M=+/-2nm,所以M=40(a-b)或-40(a-b),则M=40(a-b)或40(b-a)


2

不aa的猫咪 幼苗


如果16(a-b)²;+M+25是一个完全平方式,则M的值可能是( A )
A、20(a-b)


1

d90955 幼苗


应该选B、40(a-b)或40(b-a)


1

wuvian 幼苗


B


1

wxf2006 花朵


B、40(a-b)或40(b-a)


0

184377367 幼苗


B


0

巴乔神似丁春秋 幼苗


B。
[4(a+b)]^2+M+5^2
那么M就=(4(a+b)X5X2)=40(a-b)或40(b-a)


0