王濛和冰刀的总质量是60kg,每只冰刀与冰面的接触面积为15平方米.(g取10N/kg)

王濛和冰刀的总质量是60kg,每只冰刀与冰面的接触面积为15平方米.(g取10N/kg)
1 王濛和冰刀受到的总重力是多少?
2 王濛在单脚滑行时,它对冰面产生的压强是多少?
gongfuxian 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷中的乐乐 幼苗


1、G=mg=60kg*10N/kg=600N
2、S=15mm²=1.5×10ˆ(-5)m²,压力F=G=600N
对冰面产生的压强p=F/F=600N/1.5×10ˆ(-5)m²=4×10ˆ7pa


4