求函数Y等于tan(x+4分之派)的定义域

求函数Y等于tan(x+4分之派)的定义域
实在不知道有些符号怎么写,所以用中文代替,
这数学对我来说是天文也
丑鱼1982 1年前 已收到2个回答 举报

犹太智能 花朵


因为正切函数的定义
正切函数的定义是在平面直角坐标系中,单位圆上一点纵坐标与横坐标的比值
所以这个就要求横坐标不为零,也就是在y轴上的点不可以,
由此推出的y=tan(x)的定义域(-π/2+kπ,π/2+kπ) k∈Z
楼主这个函数有同样的问题,就是要求tan括号中的角必须满足(-π/2+kπ,π/2+kπ),
所以有了π/2+kπ


9

越读越明白 幼苗


首先明确y=tan(x)的定义域为(-π/2+kπ,π/2+kπ) k∈Z
所以要算y=tan(x+π/4)的定义域,即
-π/2+kπ解得-3π/4+kπ所以定义域为(-3π/4+kπ,π/4+kπ) k∈Z


1