关于机械运动和力的问题京京家到学校有一条500m长的平直马路.某天,他从学校回家,以1m/s的速度匀速行走,当走了一半路

关于机械运动和力的问题
京京家到学校有一条500m长的平直马路.某天,他从学校回家,以1m/s的速度匀速行走,当走了一半路程时突然天下大雨,他马上以5m/s的速度匀速跑回家.则京京在前一半路程所用的时间是________s,他从学校到家整个过程中的平均速度是__________m/s.
要有具体分析的过程,
antzsc 1年前 已收到1个回答 举报

shuixiao77 幼苗


t1=250/1=250s
V=500/(250/1+250/5)=1.66m/s


3