五上 数学论文小数乘法 这道题是判断“三位小数乘一位小数,积一定是四位小数” 积究竟有几位

五上 数学论文小数乘法 这道题是判断“三位小数乘一位小数,积一定是四位小数” 积究竟有几位
只需判断 这道题“三位小数乘一位小数,积一定是四位小数”对不对
jinsuicard 1年前 已收到3个回答 举报

simonzhong 幼苗


不一定啊 如果三位小数最后为是5 一位小数最后为是2 不就还是三位小数
同理最后两位是25和4 就是二位小数
三位小数和一位小数为125和8 积为一位小数
也有可能是四位小数 所以是错的

1年前 追问

8

jinsuicard 举报

先点小数点?

举报 simonzhong

我就举实例吧 0.005*0.2=0.001 0.025*0.4=0.01 0.125*0.8=0.1

fcgf82b 幼苗


111*999


2

z2cg9uw 幼苗


不对,111×1=111


1