小数乘法的意义与整数乘法的意义相同.______.(判断对错)

renzhe94 1年前 已收到6个回答 举报

chenym11 花朵


解题思路:小数乘整数的意义与整数乘法意义相同,就是求几个相同加数的和的简便运算;一个数乘小数的意义:与整数乘法的意义有所不同,它是整数乘法意义的进一步扩展.它可以理解为是求这个数的十分之几、百分几、千分之几…,是不完全相同的.

小数乘整数:与整数乘法意义相同,就是求几个相同加数的和的简便运算.例如:2.5×6 表示6个2.5是多少或2.5的6倍是多少.一个数乘小数的意义:与整数乘法的意义有所不同,它是整数乘法意义的进一步扩展.它可以理解...

点评:
本题考点: 小数乘法.

考点点评: 此题主要是考查对整数乘法的意义和小数乘法的意义理解.


8

雨后心未晴 幼苗


不是
小数乘整数的意义与整数乘法的意义相同
而小数乘小数的意义与整数乘法的意义就不相同了


2

dy梦想成真 幼苗


也差不多 只不过一个有小数点一个没有


2

21021373 幼苗


不完全相同,,,整数是几‘个’相加~,小数是几分之几“个”相加~!
如:2*3 =3+3~两个3相加。0.2*0.3=1/5个0.3相加`~


1

淡淡远山 幼苗


相同:整数乘法:求几个相同加数的和的简便运算。小数乘法:一个数的几倍是多少。(新教材)本质相同。


0

ynrxss 幼苗


C


0