12÷(1-1/4-1/3) 根据算式编一道应用题

12÷(1-1/4-1/3) 根据算式编一道应用题
最好简便点
xxjcgs002 1年前 已收到1个回答 举报

flyzl778899 幼苗


12÷(1-1/4-1/3) 根据算式编一道应用题
食堂有一堆煤,第一天用了其中的4分之1;第二天用了3分之1;剩余12吨,问一共多少吨?
一共=12÷(1-1/4-1/3)=12÷(5/12)=144/5吨


9