(xy2-2y)(x-2y) 20又1/4×(﹣19又3/4)用平方差公式计算

我是一棵菜 1年前 已收到1个回答 举报

爱就让你幸福 幼苗


(xy2-2y)(x-2y)=y(x-2y)(x-2y)=y(x-2y)2=y(x2-4xy+y2)=x2y-4xy2+y3 20又1/4×(﹣19又3/4)= -20又1/4×19又3/4=-(20+1/4)x(20-1/4)=-(202-1/42)=-(400-1/16)=-399又15/16请点击采纳 互相帮助 谢谢


1