按要求回答问题:(1)写出对应的化学方程式:Cu 2+ +Fe=Cu+Fe 2+ ______CO 3 2- +2H +

按要求回答问题:
(1)写出对应的化学方程式:Cu 2+ +Fe=Cu+Fe 2+ ______CO 3 2- +2H + =CO 2 ↑+H 2 O______
(2)写出对应的离子方程式:碳酸氢钙溶液与氢氧化钠溶液反应______铁与氯化铁溶液反应______
(3)写出下列物质的电离方程式:硫酸铝电离的电离方程式:______KHCO 3 电离的电离方程式:______.
ronnyww 1年前 已收到1个回答 举报

听雨看潮 花朵


(1)Fe与可溶性铜盐的反应可用Cu 2+ +Fe=Cu+Fe 2+ 表示,如CuSO 4 +Fe=Cu+FeSO 4 ,强酸与可溶性碳酸盐反应生成可溶性盐、水和二氧化碳可用CO 3 2- +2H + =CO 2 ↑+H 2 O表示,如Na 2 CO 3 +2HCl=2NaCl+CO 2 ↑+H 2 O,
故答案为:CuSO 4 +Fe=Cu+FeSO 4 ;Na 2 CO 3 +2HCl=2NaCl+CO 2 ↑+H 2 O;
(2)碳酸氢钙溶液与氢氧化钠溶液反应生成碳酸钙、碳酸钠、水,
其离子反应为Ca 2+ +2HCO 3 - +2OH - =CaCO 3 ↓+2H 2 O+CO 3 2-
铁与氯化铁溶液反应生成氯化亚铁,其离子反应为Fe+2Fe 3+ =3Fe 2+
故答案为:Ca 2+ +2HCO 3 - +2OH - =CaCO 3 ↓+2H 2 O+CO 3 2- ;Fe+2Fe 3+ =3Fe 2+
(3)硫酸铝、碳酸氢钾均为强电解质,完全电离生成硫酸根离子、铝离子,
其电离方程式为Al 2 (SO 4 3 =2Al 3+ +3SO 4 2-
KHCO 3 电离生成钾离子、碳酸氢根离子,其电离方程式为KHCO 3 =K + +HCO 3 -
故答案为:Al 2 (SO 4 3 =2Al 3+ +3SO 4 2- ;KHCO 3 =K + +HCO 3 -


10