一列火车8:00以126千米每小时的速度沿京广线从武汉到广州,计划20:00到,由于大雨影响改走京九线,22:00到.问

一列火车8:00以126千米每小时的速度沿京广线从武汉到广州,计划20:00到,由于大雨影响改走京九线,22:00到.问从武汉到广州走京广线有多远?从武汉到广州的京九铁路比京广铁路长多少千米?
一林晚枫 1年前 已收到1个回答 举报

onion-onion 幼苗


解题思路:根据路程=速度×时间,可求出武汉到广州京广线有多远,和从武汉到广州的京九铁路的路程,再相减就是从武汉到广州的京九铁路比京广铁路长多少千米.据此解答.

20时-8时=12(小时)
22时-8时=14(小时)
126×12=1512(千米)
126×14-1512
=1764-1512
=252(千米)
答:从武汉到广州走京广线1512千米,从武汉到广州的京九铁路比京广铁路长252千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;日期和时间的推算.

考点点评: 本题的重点是求出走的时间,再根据路程=速度×时间解答.


2