0.240克某种有机物充分燃烧后,生成0.528克二氧化碳和0.016摩尔水,求这种有机物

69970936 1年前 已收到2个回答 举报

睡不了 幼苗


根据反应前后物质质量守恒,燃烧反应中氧气参与反应的质量为0.528+0.016-0.240=0.304g
0.528克二氧化碳(二氧化碳相对分子质量为12+16*2=44,则其摩尔数为0.528除以44=0.012摩尔
CO2 0.012摩尔
H2O 0.016摩尔
空气中O的摩尔数为(0.304/32)*2=0.018摩尔 则有机物中O为(0.012*2+0.016)(总的O的量)-0.018=0.01摩尔
有机物中原子摩尔比C:H:O=0.012:(0.016*2):0.01=12:32:10=6:16:5
C6H16O5

1年前 追问

6

69970936 举报

是求这种有机物中各元素的质量分数。

举报 睡不了

总的:12*6+1*16+16*5=168 C 12*6/168 H 16*1/168 O 16*5/168

ygp12 果实


n(CO2)=0.012mol
n(H2O)=0.016mol
m(C)=0.144g
m(H)=0.032g
m(O)=0.24-0.144-0.032=0.064g
C3H8O


2