明明在做实验时,需要将840亳升水分别倒入八个小杯和1个大杯中.如果倒入每个小杯里的水只有大杯里的1/4.每个大杯里应倒

明明在做实验时,需要将840亳升水分别倒入八个小杯和1个大杯中.如果倒入每个小杯里的水只有大杯里的1/4.每个大杯里应倒入多少亳升的水?每个小杯呢?①假设把840亳升水全部 倒入大杯②假设把840亳升水全部倒入小杯.
jibdeng 1年前 已收到1个回答 举报

pontiac 幼苗


假设把840毫升的水全部倒入小杯
由于1个大杯的水相当于4个小杯的水
所以倒入小杯的水=840/(8+4)=70毫升
倒入大杯的水=70×4=280 毫升
如果你认可我的回答,请及时点击采纳为【满意回答】按钮
手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
你的采纳是我前进的动力! 如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,谢谢支持…


8