宇宙年龄T=1/H H=0.03m/s .光年,由此估算宇宙的年龄约为多少年?

芝宝男人 1年前 已收到1个回答 举报

hcl1209 幼苗


T=1/H
=1/(0.03m/s*光年)
=s*光年/0.03m
=s*[(300,000公里/s)*年]/0.03m
=300,000公里*年/0.03m
=300,000,000m*年/0.03m
=300,000,000*年/0.03
=10,000,000,000*年
=100亿年


9