在一格边长不超过8cm的大正方形中,放入三张面积分别为25平方厘米的红,黄,蓝正方形纸片,这个大正方形被三张纸片盖住部分

在一格边长不超过8cm的大正方形中,放入三张面积分别为25平方厘米的红,黄,蓝正方形纸片,这个大正方形被三张纸片盖住部分的面积是45cm平方厘米,则大正方形的面积是?
请会的人留下答案(包括过程),
颜色夏 1年前 已收到3个回答 举报

dongjzh_d 幼苗


设红纸片出头的长度是a
则大正方形边长=a+5
黄,蓝纸片占面积=5×(a+5)
红纸片出头面积=5×a
所以5×a+5×(a+5)=45
a=2
大正方形面积=(2+5)×(2+5)=49平方厘米


5

fenghuotai2003 幼苗


解:设大正方形边长xcm
5x+5(x-5)=45
5x+5x-25=45
10x=70
x=7
所以大正方形面积为7*7=49平方厘米


2

八只小猫 幼苗


49.没分没过程


0