在1×2×3×...×100的积中,从右边数第25个数字是___.

在1×2×3×...×100的积中,从右边数第25个数字是___.
看得懂的过程,好的给分
xsssssw 1年前 已收到5个回答 举报

xiang9_wei 幼苗


在1×2×3×...×100的积中,从右边数第25个数字是__4_.
100/5=20说明有20个数是5的倍数,分别是5,10,15...100.这20个数除以5后分别是1,2,3,...20
100/25=4说明有4个数是25的倍数,分别是25,50,75,100.这4个数除以25后分别是1,2,3,4
以上说明乘积包含24个5相乘,即5^24
从1~100中取出所有2^n数字相乘=2^21,从5,10,15...100除以5后的20个数取出8与2^21相乘=2^24
5^24x2^24=10^24,即乘积末24位都是0
因此剩下的数字乘积的个位就是所求
接下来分区间求个位
10个位是4
11~20,21~30,41~50,51~60,71~100除掉上面的数字后乘积的个位是6
31~40乘积个位是8
61~70乘积个位是4
1,2,3,...20除去5的倍数和8后剩下数字乘积末位是2
1,2,3,4乘积末位是4
4x6x8x4x2x4个位是4
结果就是4

1年前 追问

8

xsssssw 举报

1~10个位是4 11~20,21~30,41~50,51~60,71~100除掉上面的数字后乘积的个位是6 31~40乘积个位是8 61~70乘积个位是4 1,2,3,...20除去5的倍数和8后剩下数字乘积末位是2 1,2,3,4乘积末位是4 4x6x8x4x2x4个位是4 这部没看懂

举报 xiang9_wei

1~10去掉5,10,2,4,8剩下1,3,6,7,9相乘个位是4 31~40去掉35,40,32剩下的数字相乘个位是8 其他同理

taotao8772 幼苗


用100减24


2

wu_jovi 幼苗


我只知道后21位都是0,楼主确定题目里面是25位吗


2

无心的懒虫 幼苗


   先求出5,10,15,20,25,30,35,40,45,50,55,60,65,70,75,80,85,90,95,100,2,4,6,8,12,16相乘的积的右边共有24个0,除去末尾的0外尾数,再分别找到1×3×7×9;11×13×14×17×18×19;21×22×23×24×26×27×28×29;31×32×33×34×36×37×38×39;41×42×43×44×4...


2

怒剑行江湖 幼苗


答案是:75吧
91-100已经是10位 类似这样推回去,81-90 75-80,所以就75了


1