F(x)=X2+1(X小于等于0) ax+b(x大于0)问a和b取何值时在X=0处连续且可导

chengm_yl 1年前 已收到2个回答 举报

海阳痒 幼苗


左极限=0^2+1=1,右极限=a*0+b=b,所以 连续> a=0 .


5

尘本非尘何来尘 幼苗


在X=0处连续,即b=1
在X=0处可导,即左极限等于右极限


1