灯L1标有“6V 4W”、 L2标有“4V 4W”,(1)两盏灯串联在一电源两端时,电源电压最多为多大?(2)两灯并联时

灯L1标有“6V 4W”、 L2标有“4V 4W”,(1)两盏灯串联在一电源两端时,电源电压最多为多大?(2)两灯并联时,干路电流最多为多大?(3)以上两种串、并联时电路总功率分别多大?
_俱往矣_ 1年前 已收到1个回答 举报

frankeikong 春芽


(1)、灯L1的电阻:R1=U^2/p=6*6/4=9欧,额定电流:I1=P/U=4/6=2/3A
灯L2的电阻:R2=U^2/p=4*4/4=4欧,额定电流:I1=P/U=4/4=1A
串联时,电流相同,所以最大只能是2/3A
电 源电压:U总=IR=2/3*(9+4)=8.67V
(2)、并联时,电压相同,所以最大只能是4V
干路电流:I总=I1+I2=4/9+4/4=1.44A
(3)、串联时总功率:P串=I^2R=2/3*2/3*(9+4)=5.78W
并联时总功率:P并=P1+P2=4*4/9+4*4/4=5.78W

1年前 追问

8

_俱往矣_ 举报

9+4 为啥这么算

举报 frankeikong

串联的总电阻啊