5又5分之2乘(四分之三加0.5)除以2又四分之一的简便运算.

飞翔的孩子 1年前 已收到3个回答 举报

ee_fish 幼苗


5又5分之2乘(四分之三加0.5)除以2又四分之一
= 27/ 5 ×(3/4 + 1/2 )× 4/9
= 27/5 × 3/4 ×4/9+ 27/5 × 1/2 × 4/9
= 9/5 + 6/ 5
= 15/5
= 3
【秋风燕燕为您答题 肯定对 】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
请及时选为满意答案,


5

netyouth 幼苗


5又5分之2乘(四分之三加0.5)除以2又四分之一
= 5又2 / 5 ×(3 / 4 + 0.5)÷2又1/ 4
= 5又2 / 5 ×(3 / 4 + 0.5)÷9 / 4
= 27/ 5 ×(3 / 4 + 1 / 2 )× 4 / 9
= 27/ 5 ×(3 / 4 + 2 / 4 )× 4 / 9
...


2

小猪快跑520 幼苗


(12/5)(5/4)(4/9)
=12/9
=4/3


1