为了加强公民的节水意识(与其他不同的题目)

为了加强公民的节水意识(与其他不同的题目)
(2)若该用户居民3月份用水a m^3(其中6m^3<a<10m^3),则应收水费多少元?(3)若该用户居民4.5月份共用水15m^3(5月份用水量比4月份少),设4月份用水xm^3,则该用户居民4.5月份共用水多少元?用含x的代数表示,并化简)
interbank 1年前 已收到1个回答 举报

背靠路灯 幼苗


(2)有条件知道,3月份用水量属于第二种情况,即水费为4a元,
(3)第一种情况:若四月份用水超出10m^3,即:8x+2(15-x)
第二种情况:若四月份用水没有超出10m^3,但至少要超出7.5,7.9之间,4x+4(15-x)=4×15=60元;四月份用水在9~10之间,则4x+2(15-x)


3