已知f(x)=(x平方-1)的绝对值+x平方+kx .若关于x的方程f(x)=0在(0,2)上有两个解x1,x2,求k的

已知f(x)=(x平方-1)的绝对值+x平方+kx .若关于x的方程f(x)=0在(0,2)上有两个解x1,x2,求k的取值范围,并证明1/x1+1/x2<4.
Jemi_wu 1年前 已收到2个回答 举报

名字被别人用了 幼苗


因为f(x)有两个解
所以x²-1>0
所以 f(x)=2x²+kx-1=2(x+k/4)-k²-1=0
因为x1,x2属于(0,2)
所以对称轴x=-k/4 属于(0,2)
解得 -8


8

hegii 幼苗


-7/2


0