问几道关于初二单项式乘多项式的题:快急用!

问几道关于初二单项式乘多项式的题:快急用!
⑴(4a—b²)·(—2b) ⑵2x²(x—1/2)
⑶5ab·(2a—b+0.2) ⑷ (2a²—2/3a—4/9)·(-9a)
jx_qy 1年前 已收到2个回答 举报

老詹007 春芽


⑴(4a—b²)·(—2b)
=4a·(—2b)—b²·(—2b)
=-8ab+2b^3
⑵2x²(x—1/2)
=2x^3-x^2
⑶5ab·(2a—b+0.2)
=10a^2b-5ab^2+ab
⑷ (2a²—2/3a—4/9)·(-9a)
= -18a^3+6a^2+4a


2

冰峰雪莲li 幼苗


"字母x的取值无关",只有当代数式中没有x时,就无关了
找出有x的项
(2x²-2bx²)+(ax+3x),当2=2b,a=-3时,就没有了x
得到a=-3,b=1
3(a²-2ab-b²)-(4a²+ab+b²)
=-a^2-7ab-4b^2
=-9-7(-3)-4
=8


2