x+1.8x=2.24 用解方程怎么算求解 15分之8乘16分之5加5分之2x等於6分之5 同样

x+1.8x=2.24 用解方程怎么算求解 15分之8乘16分之5加5分之2x等於6分之5 同样
方程怎麼算
huang7500422 1年前 已收到1个回答 举报

mayyi 幼苗


第一个问题:1x+1.8x=2.24 2.8x=2.24 x=0.8
第二个问题:
15分之8乘16分之5=6分之1 6分之1+5分之2x=6分之5 5分之2x=30分之7
x=12分之7

1年前 追问

1

huang7500422 举报

第二题还是不懂哎,求过程。

huang7500422 举报

第二题还是不懂哎,求过程。

举报 mayyi

看错了,应该是15分之8乘16分之5=6分之1 6分之1+5分之2x=6分之5 6分之5-6分之1=5分之2x 6分之4=5分之2x x=3分之5