已知当m=-3时,代数式am^3-bm-5的值等于2,则m=3时,代数式am^3-bm+5的值是

laojiao33599 1年前 已收到1个回答 举报

永远的EVA 幼苗


m=-3代入,得
-27a+3b-5=2
-27a+3b=7
27a-3b=-7
所以
m=3时
原式=27a-3b+5=-7+5=-2


6