(2012•太原模拟)某年级有120名同学参加数学竞赛,其中男同学有70人,他们的平均分比所有同学的平均分多1.5分,问

(2012•太原模拟)某年级有120名同学参加数学竞赛,其中男同学有70人,他们的平均分比所有同学的平均分多1.5分,问女同学的平均分比所有同学的平均分低______分.
wsong83 1年前 已收到1个回答 举报

觉猫 幼苗


解题思路:男生有70人,他们的平均分比所有同学的平均分多1.5分,就多出1.5×70=105分,男生多出105分,女生自然就要少105分,女生共有50人,也就求出每人少的分数来了.

1.5×70÷(120-70),
=105÷50,
=2.1(分);
答:女同学的平均分比所有男同学的平均分低2.1分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解答这类问题,关键是要明白,男同学多的就是女同学少的,找到对应的人数,即可算出平均分.


6