小万的手机收到如下一则短信:“心里想一个数字,用它加上52.8,再乘以5,然后减去3.9343,再除以0.5,最后再减去

小万的手机收到如下一则短信:“心里想一个数字,用它加上52.8,再乘以5,然后减去3.9343,再除以0.5,最后再减去心里想的那个数的十倍.答案很浪漫的!”请根据以上的说明,设小万心中所想的数字是x,探究出那个浪漫的数.
zjphnet 1年前 已收到2个回答 举报

panxianting 幼苗


解题思路:此题只需根据题意,列出代数式,即可计算出结果.

根据题意,得
[1/0.5][5(x+52.8)-3.943]-10x,
=2(5x+264-3.943)-10x,
=520.1314.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 主要考查了去括号法则,读懂题意并正确列出代数式是解题的关键,此类题目计算后通常是常数,不含字母.


8

kill112 幼苗


这是用字母表示数的那一部份的内容
设心里想一个数为X
[(X+52.8)*5-3.9343]/0.5-10X
=[(X+52.8)*5-3.9343]*2-10X
=(X+52.8)*10-3.9343*2-10X
=10X+528-7.8686-10X
=528-7.8686
=520.1314


1