一辆卡车空载时质量为6t,行驶速度为25m/s;满载货物时质量为10t,行驶速度为20m/s,如果所受到的摩擦力是车重的

一辆卡车空载时质量为6t,行驶速度为25m/s;满载货物时质量为10t,行驶速度为20m/s,如果所受到的摩擦力是车重的0.015倍,空气的阻力与速度的平方成正比,即f=kv 2 (比例系数k=0.4),那么,满载货物时车的惯性比空载时的惯性______(选填“大”“小”);满载货物时车的牵引力比空载时的牵引力大______N.(g=10N/kg)
mengyan_168 1年前 已收到1个回答 举报

ztershi 春芽


(1)∵空载时的质量小于满载时的质量,
∴空载时的惯性小于满载的惯性.
(2)∵空载时车受到的摩擦力f 空载 =0.015m g=0.015×6000kg×10N/kg=900N;
受到的空气阻力f 空气 =kv 空载 2 =0.4×(25m/s) 2 =250N;
∴所以空载时牵引力F 空载 =f 空载 +f 空气 =900N+250N=1150N;
满载时车受到的摩擦力f 满载 =0.015m g=0.015×10000kg×10N/kg=1000N;
受到的空气阻力f 空气 ′=kv 满载 2 =0.4×(20m/s) 2 =160N;
∴满载时牵引力F 满载 =f 满载 +f 空气 ′=1000N+160N=1160N.
满载货物时车的牵引力比空载时的牵引力大△F=F 满载 -F 空载 =1160N-1150N=10N.
故答案为:大;10.


6