某产品15件,其中有次品2件,现从中任取三件,则求抽得次品数X的概率分布,就是那个概率是怎么乘出来的

rm22 1年前 已收到1个回答 举报

Mr萌 幼苗


抽得次品数X 可取0,1,2P(X=0)=C(13,3)/C(15,3)=13*12*11/(15*14*13)=22/35P(X=1)=C(2,1)*C(13,2)/C(15,3)=2*78*1*2*3/(15*14*13)=12/35P(X=2)=C(2,2)*C(13,1)/C(15,3)=1*13*1*2*3/(15*14*13)=1/35分布列:X ...


12