一个直角三角形三条边比是3:4:5.已知这个三角形的周长是120cm,求它的面积.

okoko15 1年前 已收到5个回答 举报

打口书生 幼苗


3+4+5=12
120 ×3/12=30(厘米)
120 ×4/12=40(厘米)
120 ×5/12=50(厘米)
这是一个直角三角形(中学勾股定理)
面积:30 ×40÷2
=600(平方厘米)


2

活着的灵魂 幼苗


设三遍为:3X;4X;5X
(3+4+5)X=120
x=10
S=30*40/2=600


2

dfkkjdf99 幼苗


120/12=10
所以三边为30,40,50
所以30*40/2=60 0


1

薰衣草yh 精英


直角边为=120*(3/(3+4+5))=30cm;
另一直角边=120*4/(3+4+5)=40cm;
面积=(30*40)/2=600cm²


1

丰色中心 幼苗


一共有3+4+5=12(份)
高:120 ×3/12=30(厘米)
直角边:120 ×4/12=40(厘米)
长边:120 ×5/12=50(厘米)
说明这是一个直角三角形,依据勾股定理(初中时会学:直角三角形的两直角边的平方和等于斜边的平方这一特性叫做勾股定理),所以面积是:30 ×40÷2=600(平方厘米)...


0