甲地的海拔离度为h米,乙地比甲地高20米,丙地比甲地低30米.列式表示乙、丙两地的海拔高度.并计算乙、丙两地的高度差.

tc_cindy 1年前 已收到4个回答 举报

i3118 春芽


解题思路:由甲地的海拔离度为h米,根据题意表示出乙、丙两地的海拔高度,相减即可得到乙、丙两地的高度差.

乙:(h+20)米,丙:(h-30)米,
(h+20)-(h-30)
=h+20-h+30
=50(米),
答:乙、丙两地的高度差为50米.

点评:
本题考点: 整式的加减;列代数式.

考点点评: 此题考查了整式的加减,以及列代数式,弄清题意是解本题的关键.


1

rex16 幼苗


不知


2

无苑无悔 幼苗


甲:H 乙 20+H 丙 H-30 乙丙高度差:20+H-(H-30)=50


1

信息cc妙招 幼苗


甲地高 H
乙地高 H+20
丙地高 H-30
乙丙 ((H+20)-(H-30))=50米


1