张子乐和张乐子在同一所学校上学.一天,子乐说:“我家离学校有1500米.”乐子说:“我家到学校的路程是子乐家到学校的60

张子乐和张乐子在同一所学校上学.一天,子乐说:“我家离学校有1500米.”乐子说:“我家到学校的路程是子乐家到学校的60%.”张老师说:“子乐家、乐子家和学校在同一条直路上.”问:子乐家和乐子家相距多少米?
hoi_mei 1年前 已收到1个回答 举报

wooo525 幼苗


解题思路:子乐家离学校有1500米,乐子家到学校的路程是子乐家到学校的60%以及他们两家和学校在同一条直道上.可求子乐到学校距离是1500×60%=900米,但没有告诉我们他们两家在学校的哪一边,所以我们要分两种情况去考虑:两家在学校的同一边;两家在学校的两边.在同一边时是1500-900米,两边时是1500+900米,从而得解.

(1)子乐家和乐子家在学校的同一边


1500-1500×60%
=1500-900
=600(米)
答:子乐家和乐子家相距600米.

(2)子乐家和乐子家在学校的两边

1500+1500×60%
=1500+900
=2400(米)
答:子乐家和乐子家相距2400米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 关键是理解两人家和学校关系是分为两种不同的情况,正确利用求一个数的百分之几是多少,用乘法计算算出乐子家到学校的距离.


9