高一物理能量部分有疑难,请物理大神解答

高一物理能量部分有疑难,请物理大神解答
这是两个物体同时从这两个面滑下,且二者质量不同.但是滑到底部的动能相同,为什么?

Symbian6680 1年前 已收到6个回答 举报

小猪宝贝sunny 幼苗


题目中一定还有一个 “斜面光滑”的条件
否则 第二种情况 如果弧的形状不同或者长度不同都影响了摩擦力做的功(产的热)
如果没有这个条件 那么不能断定滑到底部的动能想通
显然最高点势能相同 只有摩擦力做工情况影响了最后的动能
不明白欢迎补充


1

东方神木 幼苗


支持力与斜面垂直,所以支持力不做功,从图上看应该是从相同高度滑下,而且质量相同,所以原来应该重力势能相同,如果没有摩擦力的话,二者的势能全部转化为动能,所以动能相同。


1

55785704 幼苗


错了错了,有无摩擦力。速度都一定相同。 若有疑问请追问。 (ps 若高度相同,那么两者重力势能肯定不同)
MgH-uMgcosa L = 0.5MV^2 两边可以约掉M,COSa L = 底边长,所以 V只和g H 底边长 u 有关。至于曲面,可以分割成无数个斜面处理,那么前面等式也成立。...


1

shirleyyuan 春芽


在无摩擦力的前提下,动能一定不同,速度一定相同。


0

lanbancheng 幼苗


嗯,是光滑的吧?可以用动能定理,W=Ek2-Ek1,A:Mgh=1/2MV^2, 从公式体,M可以约了,说明了速度不关质量的事,明白了没?


0

yb1122321 幼苗


由mgh=1/2m^2,如果h相同,m不相同,那么到达底端时候的动能显然不一样,应该还有别的题目条件限制,例如,斜面是否光滑,初速度是否为0等;最好能附上完整的题目让大家参考


0