(2013•河南模拟)下列核反应中,产生中子的核反应式是(  )

(2013•河南模拟)下列核反应中,产生中子的核反应式是(  )
A.
14
7
N+
4
2
He→
17
8
O+(  )
B.
9
4
Be+
4
2
He→
12
6
C+(  )
C.
238
92
U→
234
90
Th+(  )
D.
27
13
Al+
4
2
He→
30
15
P+(  )
dendaichu 1年前 已收到1个回答 举报

丫头的命 幼苗


解题思路:根据核反应方程的质量数和电荷数守恒即可判断出X表示什么粒子,从而正确解答本题.

A、根据质量数和电荷数守恒可得:14+4=17+1,质量数为1,7+2=8+1,电荷数为1,故产生质子,A错误;
B、同理可得:B中产生中子,C中产生氦原子核,D中产生中子.
故选:BD.

点评:
本题考点: 原子核衰变及半衰期、衰变速度;原子核的人工转变.

考点点评: 本题考查了核反应方程中的质量数和电荷数守恒的应用,同时注意原子核的质量数和电荷数的表示方法.


4