1234567891x 1234567891-1234567890x 1234567892的简便计算方法

1234567891x 1234567891-1234567890x 1234567892的简便计算方法
快呀
贾好 1年前 已收到6个回答 举报

joyce_tse 幼苗


1234567891x 1234567891-1234567890x 1234567892=1234567891x 1234567891-(1234567891-1)x (1234567891+1)=1234567891x 1234567891-1234567891x 1234567891+1=1


6

3983788 幼苗


=X^2-(X-1)×(X+1)
上式中,^2是平方
X=1234567891
看出来了没


2

feelingwang 幼苗


1234567891×1234567891-1234567890×1234567892=1234567891的平方减去(1234567891-1)×(1234567891+1)=1234567891的平方减去1234567891的平方减一 就等于0-(-1) 等于1


2

hnqylzp 幼苗


1234567891x 1234567891-1234567890x 1234567892
=(1234567890+1)x1234567891-1234567890x(1234567891+1)
=1234567890x1234567891+1234567891-1234567890x1234567891-1234567890
=1234567891-1234567890
=1


1

阿弥陀佛54426 幼苗


191*191-190*192
=191*191-(191-1)*(191+1)
=191*191-(191*191-1*1)
=1


1

lala2882 幼苗


设1234567890=a,则原式=(a+1)(a+1)-a(a+2)=1


0