一束光线从点A(3,3)出发,经过y轴上点C反射后经过B(1,0)则光线从A点到B点经过的路线长是()

一束光线从点A(3,3)出发,经过y轴上点C反射后经过B(1,0)则光线从A点到B点经过的路线长是()
A.4 B.5 C.6 D.7
要解析!
kelihong 1年前 已收到3个回答 举报

lynn021 幼苗


这是一个光的反射问题。如果将Y轴当成平面镜,设A点关于Y轴的对称点为A’,则由光路知识可知,A’相当于A的像点,光线从A到C到B,相当于光线从A’直接到B,所以C点就是A’B与Y轴的交点。 很容易写出A’(-3,3),进而由两点式写出A’B的直线方程为: y=(-3/4)(x-1) 令x=0可求得y=3/4,所以C点坐标为(0,3/4)

1年前 追问

1

举报 lynn021

答案是5 解:设C(0,y),连AC、BC,过点A作AD垂直于y轴于D,则: 三角形ADC相似于三角形BOC(因为三个角均相等) 所以,OC:OB=DC:DA 又CD+CO=OD=3,OB=1,DA=3 所以,OC=3/4,DC=9/4 所以,BC=5/4,AC=15/4 所以,光线从A到B点经过的路线长=AC+BC=5

举报 lynn021

求采纳

kelihong 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

Wush 幼苗


5


1

木萌 导师


做A关于Y轴的对称点D(3,-3),连接BD,BD与Y轴交点即为C点,不过不用求C点坐标,做D垂直于X轴的辅助线交X轴于E,DE=3,EB=3+1=4,则勾股定理BD=5是最短路线.当然,上面的答案没有告诉你为什么这样连线是最短的,不过我们可以动态算。sqrt(a)表示a的开方,a^2表示a的平方。设C(0,a),则AC=sqrt[9+(3-a)^2]=sqrt[18-6a+a^2],BC=sqr...


1