某班去看演出,甲种票每24元,乙种票每张18元.如果35名学生的票恰好用去750元,甲乙两种票各买了多少张?(设甲为x,

某班去看演出,甲种票每24元,乙种票每张18元.如果35名学生的票恰好用去750元,甲乙两种票各买了多少张?(设甲为x,乙为y)则列出方程组是 ___ .
momoweini1279 1年前 已收到1个回答 举报

绿衣翡翠 春芽


解题思路:设买甲票x张,买乙票y张,根据买35张票共用去750元,列方程组.

设买甲票x张,买乙票y张,
由题意得,

x+y=35
24x+18y=750.
故答案为:

x+y=35
24x+18y=750.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了由实际问题抽象出二元一次方程组,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出等量关系,列出方程.


7