在期末数学测验中,六(1)班的平均分是97分,六(2)班的平均分是95分,而这两个班的总平均分96.04分那么六(1)班

在期末数学测验中,六(1)班的平均分是97分,六(2)班的平均分是95分,而这两个班的总平均分96.04分那么六(1)班人数是六(2)班人数的()倍?
破不了茧的蝶 1年前 已收到1个回答 举报

得刀忘刀 幼苗


设1班x人,2班y人
由题意得97x+95y=96.04(x+y)
解得0.96x=1.04y
所以x=13/12y
1班是13/12倍


3