某步行街摆放有若干盆甲、乙两种造型的盆景.甲种盆景由15朵红花、 24朵黄花和25朵紫花搭配而成,乙种盆景

某步行街摆放有若干盆甲、乙两种造型的盆景.甲种盆景由15朵红花、 24朵黄花和25朵紫花搭配而成,乙种盆景
由10朵红花、18朵黄花和25朵紫花搭配而成.这些盆景一共用了2000朵红花,3750朵紫花,则黄花一共用了()朵
menghuanrenjian 1年前 已收到1个回答 举报

lixing3790 幼苗


设甲x,乙y,丙z
15x+10y+10z=2900
25x+25z=3750
由上面两式可得:
x+2y=280
x+z=150
黄花的方程24x+12y+18z=18x+18z+6x+12y=18(x+z)+6(x+2y)=18*150+6*280=4380


10