小钢家的电能表上标有220v,10A的字样,他注意观察发现:当家里只有一台吸尘器1.5h后电能表的示数由A变为B,求

小钢家的电能表上标有220v,10A的字样,他注意观察发现:当家里只有一台吸尘器1.5h后电能表的示数由A变为B,求
求这台吸尘器的总功率是
图A:0735.5 B:0736.7
晴雨168 1年前 已收到3个回答 举报

youk168 幼苗


这台吸尘器,800w
计算如下
736.7-735.5=1.2kw
1.5小时之内做功1.2kw、
每小时功率是0.8kw.吸尘器功率800w


7

指尖旋律 幼苗


(0736.7-0735.5)3600/1.5


1

kikicarol 幼苗


用电=1.2kwh
p=w/t=1.2/1.5kw=0.8kw=800w


1