甲、乙两数的和是378,已知甲数末位是0,如果把甲数末位的0去掉,正好是乙数的2倍,甲数是多少?

香烟女 1年前 已收到1个回答 举报

langzi2003138 幼苗


乙数:378÷(1+20)=18
甲数不去掉0就是乙数的20倍
甲数:378-18=360或18×20=360


10