有甲、乙、丙三种大小不同的正方体木块.其中甲的棱长是乙的1/2,乙的棱长是丙的2/3,如果用甲乙丙三种木块拼成一个尽可能

有甲、乙、丙三种大小不同的正方体木块.其中甲的棱长是乙的1/2,乙的棱长是丙的2/3,如果用甲乙丙三种木块拼成一个尽可能小的大正方体(每种至少用1块),那么,最少需要这三种木块共多少块?
startle 1年前 已收到4个回答 举报

428110 幼苗


假定边长为1、2、3,由题意可知,要想每种正方体都用上,则拼成的正方体边长至少为5,因此也只能有一块边长为3的正方体(丙),所以最多也就只能有7块边长为2的正方体(乙).
因为正方体体积为5*5*5=125,丙的体积为3*3*3=27,乙的体积为2*2*2=8.
所以边长为1的正方体(甲)为125-27-8*7=42
因甲的体积为1,所以甲为42块.
结论,最少需要正方体42+7+1=50块.


9

网络007 幼苗


棱长设为1.2.3
体积为1.8.27三者和最少为36
拼成的正方体最少体积为5*5*5=125
也就是1*1.2*2.3*3怎样拼成5*5
4.3.1个其中乙应是2*3=6个
就是50.6.1


2

zhu_jie999 幼苗


设丙的边长是3,则乙是2,甲是1
3,2,1的最小公倍数是:6
6/3=2,6/2=3,6/1=6
所以至少要:2*3*6=36块。


2

伤我很深 幼苗


-1-


0