在直角三角形ABC,∠C=90°,c=10,∠B=36°,解直角三角形

whyy0011 1年前 已收到3个回答 举报

尔人 幼苗


sinB=sin36°=B/C=0.6 b=6
a²=10²-6²=64
a=8


7

长城dd 幼苗


a/sinnA=b/sin36`=10/sin90`=10
b=10sin36`=6
a=10sin54`=8


2

大西雅雄 幼苗


?神马意思?原题是这样的?


1