修一段公路,甲队独做要用40天,乙队独做要用24天.现在两队同时从两端开工,结果在距中点750米处相遇.这段公路长多少米

修一段公路,甲队独做要用40天,乙队独做要用24天.现在两队同时从两端开工,结果在距中点750米处相遇.这段公路长多少米?
pass520 1年前 已收到1个回答 举报

流水恋 幼苗


解题思路:先求出两队合修需要的时间,即1÷(140+124)=15(天),再求出乙队甲乙队多修总路程的几分之几,然后求乙队比甲队多修多少米.由“结果在距中点750米处相遇”,说明乙队比甲队多修750×2=1500(米),由此列式为1500÷(124×15-140×15),解答即可.

两队合修需要:
1÷([1/40]+[1/24]),
=1÷[1/15],
=15(天);
这段公路长:
1500÷([1/24]×15-[1/40]×15),
=1500÷([5/8−
3
8]),
=1500÷[1/4],
=1500×4,
=6000(米);
答:这段公路长6000米.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题考查了工程问题中三个数量之间的关系,掌握它们之间的关系是解答此类问题的关键.


3